Поиск по разделу

Ксения Рунова. Коммерсантъ: «Заключенные уезжают от адвокатов»

11.12.2020
В интервью каналу «Россия 24» министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что исправительные учреждения и следственные изоляторы будут вынесены за пределы городов и населенных пунктов. Такое решение, по его словам, продиктовано желанием убрать с глаз жителей «действительность, связанную с лишением свободы».

Ксения Рунова для программы «Специально для Радио России». Как адаптировать к обычной жизни бывшего заключенного?

06.10.2020
Ксения Рунова, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, приняла участие в прямом эфире программы «Специально для Радио России» и ответила на вопросы на тему «Как адаптировать к обычной жизни бывшего заключенного?».

Жизнь после тюрьмы

11.09.2020
Освобождаясь из мест лишения свободы, люди часто оказываются в ситуации отсутствия жилья, денег и поддержки семьи. В этих условиях вероятность совершения повторного преступления многократно возрастает, несмотря на то, что социальную поддержку отбывшим наказание преступникам могут оказывать региональные власти и некоммерческие организации.

Тюремная медицина: принципы и кейсы для России

07.07.2020
Взяв за основу международные принципы, в Институте проблем правоприменения решили разобраться в том, как организована тюремная медицинская помощь в России, и какие системные проблемы возникают в связи с этим.

Extra Jus: Комиссия свободы

15.06.2020
В докладе президенту России по итогам 2019 года уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает создать специальную комиссию исправительного учреждения для рассмотрения материалов по условно-досрочному освобождению (УДО). 

О ситуации с COVID-19 в тюрьмах

22.05.2020
Есть группа людей, о которых в нашем обществе не принято заботиться и волноваться. Но это не значит, что они не нуждаются в этом. Младшая научная сотрудница Института проблем правоприменения Ксения Рунова подготовила обзор ситуации с российскими заключенными и подсудимыми во время пандемии.

Ксения Рунова. «Огонёк»: Можно ли переформатировать исправительные учреждения в самоокупаемые предприятия?

12.03.2020
В «Коммерсантъ Огонёк» опубликовано интервью с младшим научным сотрудником Института проблем правоприменения при ЕУСПб Ксенией Руновой. Социолог рассказывает о создании филиалов колоний-поселений и исправительных центров при крупном бизнесе, а также о законопроекте, где колонии выступают единственным поставщиком для Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) тех товаров, что производятся в самой системе.

Помощь бывшим осужденным нуждается в законодательной поддержке

05.06.2019
Статья опубликована на портале "Коммерсантъ" 03 июня 2019 года под заголовком "Ресоциализации просят дать путевку в жизнь". Автор: Анастасия КуриловаФото: Андрей Луковский / Коммерсантъ